03-11-14, Cambio de sede entre la Tercera y Cuarta Jornada de Liga de Especificación deportiva

Ya que el Trofeo de Pruebas de 50M escolar lo organizará Bidasoa XXI en Artaleku el día 28-02-2014 a las 14:00, la 3ª LED la organizará Oarsoaldea (Galtzaraborda) y la 4ª LED la organizará Bidasoa XXI (Artaleku).

Por lo tanto, las Jornadas de Liga de Especificación Derportiva quedan de la siguiente manera:

  • 15 Noviembre Oarsoaldea (Oiartzun) 16:00
  • 17 Enero Zarautz 16.15
  • 21 Febrero Oarsoaldea (Galtzaraborda) 16:00
  • 28 Marzo Bidasoa (Artaleku) 16:00
  • 25 Abril Zarautz 16.15

31-10-14, JORNADAS DE LIGA

Aquí tenéis la información respecto a las competiciones de nuestra zona (fecha, día y hora).

Tener en cuenta que hay dos grupos:
  1. Liga Especificación Deportiva (LED): chicas y chicos nadidos/as en 2006-2005-2004-2003 y chicos nacidos en 2002
  2. Liga de Invierno: Todos/as los/as demás
Liga de Invierno (Recuerda! SIEMPRE hay que estar una hora y media antes de la hora de competición para calentar):
  • 8 Noviembre Bidasoa (Azken Portu) 16:00
  • 22 Noviembre Oarsoaldea (Galtzaraborda) 16:00
  • 29 Noviembre Zarautz 16.15
  • 24 Enero Bidasoa (Azken Portu) 16:00
Liga Especificación Deportiva (Recuerda! SIEMPRE hay que estar una hora antes de la hora de competición para calentar):
  • 15 Noviembre Oarsoaldea (Oiartzun) 16:00
  • 17 Enero 17 Zarautz 16.15
  • 21 Febrero Bidasoa (Artaleku) 16:00
  • 28 Marzo Oarsoaldea (Galtzaraborda) 16:00
  • 25 Abril Zarautz 16.15
Estas competiciones son solo de las de liga (trofeos, campeontatos de gipuzkoa, euskadi…. y la liga de verano de mayores no está, ya que todavía no se sabe donde serán).
Cuando se sepa toda la información restante, también se publicará.

31-10-14, BEHOBIA-SAN SEBASTIAN

Este año también estaremos como voluntarios en la carrera Behobia-San Sebastian.

Ha habido un cambio respecto a años anteriores, el recorrido. Por lo tanto, este año el habituallamiento en el que vamos a estar es en el Polígono Makarregi (Día 9 Noviembre a las 7:45)

Está situado cerca de la discoteca Itzela (justo en la entrada para acceder al Carrefour).

Aquí una foto para ver mejor nuestro habituallamiento.

Para saber quien tiene que ir y quien no, hablar con el/la entrenador/a correspondiente. Si además de los/as que deben ir quiere apuntarse alguno/a más, poneros en contacto con el/la entrenador/a (ellos/as os dirásn lo que hay que hacer para inscribirse)

¡Hasta el domingo!

18-10-14, Candidaturas

Oiartzun, 17-10-2014
Finalizado el plazo de presentación de candidaturas a las 14 horas del 17/10/14, se comunica a la asamblea la relación de
listas presentadas :
Candidatura  1
- Francico Javier Goya Garmendia
- Xabier Goya Isasa
- Jon Cenborain Alchu
- Patricia Echeverri Villanueva
- Xabier Rodriguez Santesteban
Se abre el plazo para reclamaciones de la lista presentada, fecha límite de presentación de reclamaciones el 22/10/14 a las 14 horas., enviando vía mail al presidente de la Junta Electoral  : boscoronin@live.com

Firmado: Juan Bosco Peña

Presidente Junta Electoral

01-09-14, PRONTO COMENZAREMOS LA NUEVA TEMPORADA: 2014-2014

La semana que viene damos inicio a una nueva temporada. Os indicamos a continuación elcalendario y horario para cada uno de los grupos de entrenamiento:

Natacion Adaptada:

Grupo A

Inicio: 16 de septiembre

Entrenamientos en la piscina Altzate de Lezo, martes y viernes de 17:30 a 18:30

Grupo B

Inicio: 15 de septiembre

Entrenamientos en la piscina Altzate de Lezo, lunes y miércoles de 18:00 a 18:30

Fin de tempoarada: 20 de junio

Entrenadora responsable: Ainara Cepa

Natacion Convencional:

Benjamines (nacidos/as en 2006 ó 2005)

Grupo de Errenteria

Inicio: 9 de septiembre

Entrenamientos en la piscina de Galtzaraborda martes y jueves de 19:30 a 20:30 (del 9 al 20 de septiembre y del 15 al 20 de junio, debido a las necesidades de la piscina de Fanderia, los entrenamientos de este grupo se realizarán en Galtzaraborda de 19:00 a 20:00).

Entrenador responsable: Xabier Rodriguez

Grupo de Oiartzun

Inicio: 8 de septiembre

Entrenamientos en la piscina del polideportivo Elorsoro, lunes y miércoles de 18:30 a 19:30.

Entrenador responsable: Xabier Goya

Alevines (nacidos/as en 2004 ó 2003):

Grupo de Errenteria

Inicio: 8 de septiembre

Entrenamientos en la piscina de Galtzaraborda  lunes, miércoles y viernes de 19:15 a 20:15 (del 8 al 20 de septiembre y del 15 al 20 de junio, debido a las necesidades de la piscina de Fanderia, los entrenamientos de este grupo se realizarán en Galtzaraborda de 19:00 a 20:00)

Entrenador responsable: Xabier Rodriguez

Grupo de Oiartzun

Inicio: 8 de septiembre

Entrenamientos en la piscina del polideportivo Elorsoro, lunes, miércoles y viernes de 18:30 a 19:30

Entrenador responsable: Xabier Goya

Infantiles y mayores (nacidos/as en 2002 o con anterioridad)

Grupo del itinerario de participación

Inicio: 8 de septiembre

Entrenamientos en la piscina de Fanderia de lunes a viernes de 20:00 a 21:30 menos los martes que será de 19:45 a 21:15. Durante las vacaciones de Navidad y Semana Santa de 10:00 a 11:30.

Del 8 al 20 de septiembre y del 15 al 30 de junio, debido a las necesidades de las piscinas de Fanderia, los entrenamientos se realizarán en la piscina del polideportivo de Galtzaraborda de 20:00 a 21:30.

Entrenador responsable: Nahia Sarasola

Grupo de itinerario de rendimiento:

Inicio: 8 de septiembre

Entrenamientos en el polideportivo Elorsoro los lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:30, en Fanderia los martes de 19:45 a 21:45, en la piscina Altzate de Lezo los juves de 19:30 a 21:30 y en Fandería los sábados de 9:30 a 11:30.

Del 8 al 20 de septiembre y del 15 de junio en adelante, debido a las necesidades de las piscinas de Fanderia y Altzate (Lezo), los entrenamientos se realizarán en el polideportivo Elorsoro de 19:30 a 21:30 de lunes a viernas y de 10:00 a 12:00 los sábados. Durante las vacaciones de Navidad y Semana Santa de 10:00 a 12:00 en las mismas piscinas.

Entrenador responsable: Xabier Goya

Se mandará información mas detallada a lo largo de esta semana mediante e-mail.

Cualquier cambio en el horario se os comunicará con la mayor antelación posible.

¡¡¡Hasta la semana que viene!!!

01-09-14, Hemos acabado la temporada 2013-204

Hay que mencionar el final de temporada tan maravilloso de Oarsoaldea Igeriketa Kirol Elkartea (como lo ha hecho a lo largo de toda la temporada).

Buena señal de ello han sido los últimos resultados obtenidos en los Campeonatos de España Infantil-Junior y Absoluto celebrados en Barcelona.

Destacar que había 14 nadadores/as en dichos campeonatos de españa y que ademas de ello algunos/as han conseguido entrar en finales y también lograr medallas.

En categoría junior mención especial para:

Oihana Goenaga que entre las chicas de 15 años, logró dos medallas de bronce en las pruebas de 50 y 100 libres (y un espectacular cuarto puesto en 200 libres)

Elena Rodriguez vino con otras 2 medallas, en este caso, oro y campeona de españa (entre chicas de 16 años) en 100 braza y plata en 200 braza. Además de ello, mencionar un espectacular QUINTO puesto absoluto con récord de euskadi absoluto incluido en la prueba de 50 braza. Con este récord, es la poseedora de todos los records de euskadi absolutos en piscina larga en la modalidad de braza: 50, 100 y 200 metros.

Hay que nombrar también a Ainhoa Goenaga, que siendo primer año en la categoría Absoluta logró colarse en la final de 50 espalda.

Aitor Sagastuy tambíen nadó muy bien las dos pruebas de espalda (100 y 200)

Pablo Etxeberria también logro colarse en la final de 400 libres (entre los chicos de 17 años)

Los relevos también participaron en todas las categorías (infantil, junior y absoluto, con la presencia en ellos de: Eider Peña, Elena Rodriguez, Oihana Goenaga, Olaia Alberdi, Amaia Caballero, Ainhoa Goenaga, Maialen Aizpuru, Nerea Berasategi, Eva Astigarraga, Aiora Beristain y Jone Goenaga)

En categoría infantil, hay que mencionar a Jon Aizpuruk por su 13º puesto en 100 braza, Aiora Beristain por su 15º puesto en 50 libres y a Eva Astigarragak por su 12º puesto en 200 braza.

Enhorabuena a todos/as por la magnifica temporada realizada (a los/as nadadores/as de Natación Adaptada, Benjamines, Alevines, Infantiles, Juniors y Absolutos)